Vita

Werdegang von Nicolay Weller

Ausbildung

  • Okt 2012 - Dez 2012 Coaching, Soap UNTER UNS Elina Benecke,Christa Rockstroh,Manfred Schwabe

Preise & Auszeichnungen

  • 2011 - Die Jägerprüfung,Kurzfilmfestival 20min|max,Ingolstadt
  • 2008 - Kein Porno,Cologne47elf-Thunfishjedöns

Film und TV

2016

  • Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (NR, TV-Serie, RTL, R: Kai Meyer-Ricks)
  • dorma+kaba AG - Dorma and Kaba become dormakaba (NR, Imagefilm, R: Felix Rodenjohann)
  • Mekra Lang - Von Ausserhalb (HR, Imagefilm, R: Felix Rodenjohann)

2015

  • inpro Innovationsgesellschaft - Image 2015 (HR, Imagefilm, R: Sebastian Krumeich)

2014

  • Rhein-Lahn Krimi - Bauernopfer (HR, Spielfilm, R: Adrian Müller)
  • Mülheim - Tatort rechts vom Rhein (Webserie) (DHR, Serie, R: Judith Weiler)
  • La Vida (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (HR, Kurzspielfilm, R: Marcus Bauer)

2013

  • Scheingeld (aka. Der Geldschein) (NR, Kurzspielfilm)
  • Einen Tic besser (HR, Kurzspielfilm, R: Wladislaw Warkentin)

2012

  • Die Schwarzen Brüder (TR, Kinospielfilm, R: Xavier J. Koller)
  • BJB Automation - Der Einbruch (HR, Werbefilm, R: Jan Litzinger)
  • Unter Uns (DNR, TV-Serie, RTL)
  • Zimmer 255 (HR, Kurzspielfilm, R: Marvin Meiendresch)

2011

  • Was würden Sie tun - Zivilcourage (DHR, Dokuserie, RTL, R: Christian Raiber)
  • Happy Birthday (HR, Kurzspielfilm, R: David Fejzuli)

2010

  • Letzte Hoffnung (HR, Kurzspielfilm, R: Alexander Schwarz)
  • Beschattet (HR, Kurzspielfilm, R: Thomas Güth)
  • Tavish & Talia - The Siblings´ Tale (NR, Kurzspielfilm, R: Lisa Rau)
  • Making Of Einstürzende Mauern (NR, Kurzspielfilm, R: Dirk Stratmann)
  • Die Jägerprüfung (NR, Kurzspielfilm, R: Bernd Güssbacher)

2009

  • Der aufsässige Staatsdiener - Ein Beamter packt aus (NR, Reportage, WDR, R: Valentin Thurn)

2008

  • Krupp - Eine deutsche Familie (NR, TV-Mehrteiler, R: Carlo Rola)
  • Kein Porno (HR, Kurzspielfilm, R: Alexandra Hoffmann)
  • perSPECTive 2050 (NR, Kurzspielfilm, R: Jacqueline Grings)
  • Suzan (NR, Kurzspielfilm, R: Bettina Götz)
  • Wenn der Hirte Schafe zählt (NR, Kurzspielfilm, R: Engin Kundag)

2007

  • Wilsberg - Filmriss (NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Reinhard Münster)
  • Schwarz wie der Tag (HR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Mittag)

2006

  • KTI - Menschen lügen, Beweise nicht (NR, Dokuserie, RTL II, SAT.1, R: Marcus Willer)

2005

  • Culture Jamming - Medien Aktionismus im 21ten Jahrhundert (NR, Reportage, WDR, R: David Schwertgen)
  • Fredo (HR, Kurzspielfilm, R: Murat Avas)

2004

  • Was nicht passt, wird passend gemacht (NR, TV-Serie, ProSieben)

2003

  • Anwälte der Toten (HR, Dokuserie, RTL, R: Georg Schiemann)
  • SK Kölsch (NR, TV-Serie, SAT.1)
  • Vera - Die Frau des Sizilianers (NR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, ORF, R: Joseph Vilsmaier)

2002

  • Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (NR, TV-Serie, RTL)

2001

  • Fish + Dog (NR, Kurzspielfilm, R: Jochen Peters)

2000

  • Picknick (HR, Kurzspielfilm, R: Jochen Peters)

1997 - 1999

  • Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (NR, TV-Serie, RTL)
  • Straight Shooter (NR, Kinospielfilm, R: Thomas Bohn)
  • Ballermann 6 (NR, Kinospielfilm, R: Gernot Roll)
  • Balko (NR, TV-Serie, RTL)

Theater

2016

  • KammerSPIELCHEN Wuppertal (Unsere Frauen, Paul, R: Ilka Schäfer)

2011

  • Stedinger Freilichtspiele Bremen (Lever dot as Slov, Burkhart Mühlherr, R: F. Basoli)

2010

  • Schauspielhaus Wuppertal (Theater macht reich ! Die 24 h von Wupperrtal, Einkäufer/Zwerg, R: Christian von Treskow)

2009

  • Jakubowski-Köln (Summa cum Laude 37,9 °, Proffessor/Kind, R: Stefan Aretz)
  • Jakubowski/Köln (Ritze 37,9 °, Herr Schmidt, R: Stefan Aretz)

2008

  • Comödie Bochum (Charley s Tante, Brassett, R: Heike Werntgen)
  • Kunsthalle/Kunstverein Düsseldorf (Singplay-Tableau Vivant, Paul,Sein Feund, R: Ulla von Brandenburg)

2007

  • Ebertbad Oberhausen (Elegies for Angels, Punks and Raging Queens, Paul (Vietnamkrieger), R: Daniel Witzke)
  • Kolpingh./Düsseldorf (Das Mißverständnis, Jan, R: Nicolay Weller)

2006

  • Stahlwerk/Düsseldorf (Geschlossene Gesellschaft, Garcin, R: Nicolay Weller)

2005

  • Stahlwerk/Düsseldorf (Prime Time Show, Entführer, R: Max Roth)

2004

  • diverse Off-Locations (Die Nacht der Puppen, Cavanosa (HR), R: Lars Krückeberg)

2002

  • Wasserturm Krefeld/Meerbusch (Sommernachtstraum, Quince, R: Neidhard Nordmann)
  • Wasserturm Krefeld/Meerbusch (Draussen vor der Tür, alter Mann, R: Neidhard Nordmann)

2000

  • Pantarhei,freies Theater (Der Eismann kommt, Theodore Hickmann (HR), R: Christian Scholze)
  • Pantarhei freies Theater (Lola Blau, Herr Schmidt, Herr Novak, R: Christian Scholze)

1999

  • Impulse,Düsseldorf (Geschlossene Gesellschaft, Garcin (HR), R: Burkhard Herl)